Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2014 6:26

Вернуться на пост спикера Мурманской думы Шамбир сможет только после выборов

Законность его отстранения конституционный суд проверит после каникул

Мурманская областная дума подвергла сомнению правомерность статьи УПК, позволяющей суду отстранять от должности подозреваемого или обвиняемого. По мнению, заполярных народных избранников, ее действие не должно распространяться на председателя законодательного собрания региона. В конце июня депутаты решили, что это нарушает демократический принцип разделения трех ветвей власти: административной, судебной и законодательной. Парламентарии решили отстаивать свое мнение, о том, что служителям Фемиды не должно вмешиваться в их деятельность, в Конституционном суде РФ.

Судиться стали, естественно, на примере отстранения спикера Василия Шамбира, который оказался фигурантом сразу трех уголовных дел, связанных с хищениями на прошлом месте работы в ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод». Октябрьский суд Мурманска счел, что на посту председателя облдумы Шамбир сможет оказать давление на следствие и отправил его во временную отставку.

Впрочем, с защитой прав Шамбира депутаты слегка затянули. Судьи Конституционного суда сейчас на каникулах, а значит, и запрос Мурманской областной думы может быть рассмотрен лишь в сентябре. За это время в Заполярье успеют пройти выборы главы региона, в которых Василий Николаевич уже остался не у дел.

- Он считался основным конкурентом главы области Марины Ковтун на губернаторских выборах. Эксперты отмечают, что депутаты пытаются привлечь внимание к «делу Шамбира», чтобы узнать позицию федерального центра в этом конфликте, - сообщает газета «Коммерсантъ».